logo scrool
   
Vie municipale

Vie municipale

Qui sont les conseillers municipaux de notre territoire ? À quelle commission sont-ils rattachés ? Comment sont utilisées les finances publiques ? Que faire pour prendre part à la vie municipale en tant que citoyen ? Comment contacter les différents services ? Toutes les réponses à ces questions sont ici.

Les élus

Le maire

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet

Maire de la Ville de Saumur
Président de la Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Les maires délégués

Bagneux
Bagneux
Noël Néron

Maire délégué de Bagneux, délégué à la sécurité, à la tranquilité publique, est référent aux anciens combattants et correspondant défense
Conseiller Communautaire

Saint-Hilaire Saint-Florent
Saint-Hilaire Saint-Florent
Marc-Antoine Néron

Maire délégué de Saint-Hilaire Saint-Florent, délégué aux sports et événements sportifs
Conseiller Communautaire

Saint-Lambert-des-Levées
Saint-Lambert-des-Levées
Béatrice Guillon

Maire déléguée de Saint-Lambert-des-Levées, déléguée à la vie associative et à la promotion des associations
Conseillère Communautaire

Dampierre-sur-Loire
Dampierre-sur-Loire
Nathalie Liébault

Maire déléguée de Dampierre-sur-Loire
Conseillère Communautaire

Les adjoints

1ère adjointe
1ère adjointe
Astrid Lelièvre

Déléguée aux affaires sociales, à la santé, au handicap, à la petite enfance, et référente de la politique de la ville
Conseillère Communautaire

2ème adjoint
2ème adjoint
Alain Gravoueille

Délégué aux finances, aux commandes publiques et aux appels d'offres

 

3ème adjointe
3ème adjointe
Géraldine Le Coz

Déléguée aux ressources humaines et aux systèmes d'informations
Conseillère Communautaire

4ème adjoint
4ème adjoint
Bruno Prod'homme

Délégué aux espaces publics, au stationnement, aux cavités, aux mouvements de terrains, et correspondant sécurité routière
Conseiller Communautaire

5ème adjointe
5ème adjointe
Gaëlle Faure

Déléguée à l'urbanisme, au patrimoine bâti, à la gestion patrimoniale, aux mobilités, référente action coeur de ville et du nouveau programme de rénovation urbaine
Conseillère Communautaire

6ème adjoint
6ème adjoint
Christophe Cardet

Délégué à l'éducation, à l'enfance et à la jeunesse
Conseiller Communautaire

7ème adjointe
7ème adjointe
Florence Métivier

Déléguée aux animations, à ville d'art et d'histoire, à l'école d'art, aux archives et aux relations internationales

8ème adjoint
8ème adjoint
Jonathan Josse

Délégué aux sports et à la vie associative

Les conseillers municipaux délégués

Loïc Bidault
Loïc Bidault

Délégué à l'écologie, au développement durable et à la transition énergétique
Conseiller Communautaire

Arlette Bourdier
Arlette Bourdier

Déléguée au suivi des relations financières avec les organismes extérieurs
Conseillère Communautaire

Patrice Combeau
Patrice Combeau

Délégué à l'éclairage public, aux affaires générales, aux cimetières, au juridique, aux assurances, référent pour les commissions de sécurité et président de la commission communale de sécurité et d'accessibilité

Olivier Braems
Olivier Braems

Délégué aux systèmes d'informations

Thomas Guilmet
Thomas Guilmet

Délégué aux ressources humaines et à la mutualisation
Conseiller Communautaire

Kong-Mong Cha
Kong-Mong Cha

Délégué aux commerces et marchés de plein air

Jules Ricou
Jules Ricou

Délégué au devenir de la salle Beaurepaire

Les conseillers municipaux

Sophie Tubiana
Sophie Tubiana

Conseillère Communautaire

Sylvie Taugourdeau
Sylvie Taugourdeau

Conseillère Communautaire

Judith Grima
Judith Grima
Grégory Pierre
Grégory Pierre

Vice-président de la Communauté d'Agglomération Saumur Val de Loire

Renaud Houtin
Renaud Houtin
Hélène Rio
Hélène Rio
Bénédicte Lhommedé
Bénédicte Lhommedé
Vanessa Godfrin
Vanessa Godfrin
Agathe Coublant
Agathe Coublant

Les conseillers municipaux - Minorité (liste Saumur Ensemble)

Bertrand Chandouineau
Bertrand Chandouineau

Conseiller Communautaire

Patricia Villarmé
Patricia Villarmé
Michel Oliva
Michel Oliva
Fabienne Sourdeau
Fabienne Sourdeau

Les conseillers municipaux - Minorité (liste Saumur En Premier)

Bernard Henry
Bernard Henry
Bénédicte Lemenach
Bénédicte Lemenach