logo scrool
   
Vie municipale

Vie municipale

Qui sont les conseillers municipaux de notre territoire ? À quelle commission sont-ils rattachés ? Comment sont utilisées les finances publiques ? Que faire pour prendre part à la vie municipale en tant que citoyen ? Comment contacter les différents services ? Toutes les réponses à ces questions sont ici.

Commissions

+ Affaires sociales, santé, handicap

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
1er adjoint
1er adjoint
Jean-Luc Lhemanne

Délégué aux grands événements, mise en oeuvre des grands travaux et des grands projets

4ème adjointe
4ème adjointe
Astrid Lelièvre

Déléguée aux affaires sociales, à la santé, du handicap, à la petite enfance et référente à la politique de la ville

6ème adjoint
6ème adjoint
Bruno Prod'homme

Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts, au Centre Technique Municipal, stationnement et correspondant sécurité routière

7ème adjointe
7ème adjointe
Véronique Henry

Déléguée à la démocratie participative

8ème adjointe
8ème adjointe
Béatrice Guillon

Déléguée à la vie associative

Amandine Gazeau
Amandine Gazeau

Déléguée à l'enfance, la jeunesse et référente label Unicef rattachée à Christophe Cardet

Patrice Combeau
Patrice Combeau

Délégué à l'éclairage public rattaché à Bruno Prod'homme

Kong-Mong Cha
Kong-Mong Cha

Délégué aux commerces et marchés de plein air

Françoise Damas
Françoise Damas
Marie-Hélène Lamour
Marie-Hélène Lamour
Didier Philippe
Didier Philippe

+ Animations, Communication, Grands Evénements

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
1er adjoint
1er adjoint
Jean-Luc Lhemanne

Délégué aux grands événements, mise en oeuvre des grands travaux et des grands projets

3ème adjoint
3ème adjoint
Alain Gravoueille

Délégué aux finances, aux commandes publiques et appels d'offres

6ème adjoint
6ème adjoint
Bruno Prod'homme

Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts, au Centre Technique Municipal, stationnement et correspondant sécurité routière

8ème adjointe
8ème adjointe
Béatrice Guillon

Déléguée à la vie associative

10ème adjointe
10ème adjointe
Sophie Anguenot

Déléguée à l'urbanisme, aux monuments historiques, à la gestion patrimoniale, l'aménagement et développement urbain et référente programme de rénovation urbaine

Sophie Tubiana
Sophie Tubiana

Déléguée aux espaces verts et préservation des espaces naturels et de la biodiversité rattachée à Bruno Prod'homme

Sophie Saramito
Sophie Saramito

Déléguée à la valorisation touristique du patrimoine UNESCO et au château

Florence Metivier
Florence Metivier

Déléguée aux animations, à Ville d'art et d'histoire, aux archives et à l'école d'art

Diane de Luze
Diane de Luze
Fabrice Dufour
Fabrice Dufour
Didier Philippe
Didier Philippe
Patrick Morineau
Patrick Morineau

+ Éducation, enfance, jeunesse

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
1er adjoint
1er adjoint
Jean-Luc Lhemanne

Délégué aux grands événements, mise en oeuvre des grands travaux et des grands projets

4ème adjointe
4ème adjointe
Astrid Lelièvre

Déléguée aux affaires sociales, à la santé, du handicap, à la petite enfance et référente à la politique de la ville

5ème adjoint
5ème adjoint
Christophe Cardet

Délégué à l 'éducation, l'enfance et la jeunesse

9ème adjoint
9ème adjoint
Olivier Braems

Délégué aux sports, aux affaires équestres et sports équestres, à l'aérodrome et systèmes d'information

Renaud Houtin
Renaud Houtin

Délégué à l'hygiène et la salubrité rattaché à Noël Néron

Florence Metivier
Florence Metivier

Déléguée aux animations, à Ville d'art et d'histoire, aux archives et à l'école d'art

Amandine Gazeau
Amandine Gazeau

Déléguée à l'enfance, la jeunesse et référente label Unicef rattachée à Christophe Cardet

Kong-Mong Cha
Kong-Mong Cha

Délégué aux commerces et marchés de plein air

Michel Apchin
Michel Apchin
Françoise Damas
Françoise Damas
Didier Philippe
Didier Philippe
Patrick Morineau
Patrick Morineau

+ Finances et Systèmes d'information

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
1er adjoint
1er adjoint
Jean-Luc Lhemanne

Délégué aux grands événements, mise en oeuvre des grands travaux et des grands projets

2ème adjointe
2ème adjointe
Géraldine Le Coz

Déléguée aux ressources humaines et à l'organisation des services

 

3ème adjoint
3ème adjoint
Alain Gravoueille

Délégué aux finances, aux commandes publiques et appels d'offres

4ème adjointe
4ème adjointe
Astrid Lelièvre

Déléguée aux affaires sociales, à la santé, du handicap, à la petite enfance et référente à la politique de la ville

5ème adjoint
5ème adjoint
Christophe Cardet

Délégué à l 'éducation, l'enfance et la jeunesse

9ème adjoint
9ème adjoint
Olivier Braems

Délégué aux sports, aux affaires équestres et sports équestres, à l'aérodrome et systèmes d'information

Jean-Michel Marchand
Jean-Michel Marchand

Délégué aux affaires équestres et sports équestres

Arlette Bourdier
Arlette Bourdier

Déléguée au reclassement et conditions de travail des agents rattachée à Géraldine Le Coz

Michel Apchin
Michel Apchin
Charles-Henri Jamin
Charles-Henri Jamin
Didier Philippe
Didier Philippe
Patrick Morineau
Patrick Morineau

+ Ressources humaines

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Bagneux
Bagneux
Noël Néron

Maire délégué à la sécurité, à la tranquilité publique, référent aux anciens combattants et correspondant défense

Saint-Lambert-des-Levées
Saint-Lambert-des-Levées
Jack Loyeau

Maire délégué aux affaires générales, juridique, assurance et cimetières

2ème adjointe
2ème adjointe
Géraldine Le Coz

Déléguée aux ressources humaines et à l'organisation des services

 

6ème adjoint
6ème adjoint
Bruno Prod'homme

Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts, au Centre Technique Municipal, stationnement et correspondant sécurité routière

Sophie Saramito
Sophie Saramito

Déléguée à la valorisation touristique du patrimoine UNESCO et au château

Renaud Houtin
Renaud Houtin

Délégué à l'hygiène et la salubrité rattaché à Noël Néron

Arlette Bourdier
Arlette Bourdier

Déléguée au reclassement et conditions de travail des agents rattachée à Géraldine Le Coz

Marie-Odile Mallet
Marie-Odile Mallet

Déléguée à l'organisation et au suivi des séminaires du Château

Diane de Luze
Diane de Luze
Marie-Hélène Lamour
Marie-Hélène Lamour
Didier Philippe
Didier Philippe
Patrick Morineau
Patrick Morineau

+ Sports, affaires équestres, aérodrome

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Bagneux
Bagneux
Noël Néron

Maire délégué à la sécurité, à la tranquilité publique, référent aux anciens combattants et correspondant défense

Saint-Hilaire Saint-Florent
Saint-Hilaire Saint-Florent
Marcus Néron

Maire délégué aux affaires cyclistes, événementiel sportif et déplacements doux

6ème adjoint
6ème adjoint
Bruno Prod'homme

Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts, au Centre Technique Municipal, stationnement et correspondant sécurité routière

7ème adjointe
7ème adjointe
Véronique Henry

Déléguée à la démocratie participative

8ème adjointe
8ème adjointe
Béatrice Guillon

Déléguée à la vie associative

9ème adjoint
9ème adjoint
Olivier Braems

Délégué aux sports, aux affaires équestres et sports équestres, à l'aérodrome et systèmes d'information

Jean-Michel Marchand
Jean-Michel Marchand

Délégué aux affaires équestres et sports équestres

Kong-Mong Cha
Kong-Mong Cha

Délégué aux commerces et marchés de plein air

Michel Apchin
Michel Apchin
Fabrice Dufour
Fabrice Dufour
Didier Philippe
Didier Philippe
Patrick Morineau
Patrick Morineau

+ Urbanisme, Espaces publics

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Bagneux
Bagneux
Noël Néron

Maire délégué à la sécurité, à la tranquilité publique, référent aux anciens combattants et correspondant défense

Saint-Hilaire Saint-Florent
Saint-Hilaire Saint-Florent
Marcus Néron

Maire délégué aux affaires cyclistes, événementiel sportif et déplacements doux

Saint-Lambert-des-Levées
Saint-Lambert-des-Levées
Jack Loyeau

Maire délégué aux affaires générales, juridique, assurance et cimetières

Dampierre-sur-Loire
Dampierre-sur-Loire
Sylvie Taugourdeau

Maire déléguée aux risques, mouvements de terrains et cavités

6ème adjoint
6ème adjoint
Bruno Prod'homme

Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts, au Centre Technique Municipal, stationnement et correspondant sécurité routière

10ème adjointe
10ème adjointe
Sophie Anguenot

Déléguée à l'urbanisme, aux monuments historiques, à la gestion patrimoniale, l'aménagement et développement urbain et référente programme de rénovation urbaine

Renaud Houtin
Renaud Houtin

Délégué à l'hygiène et la salubrité rattaché à Noël Néron

Patrice Combeau
Patrice Combeau

Délégué à l'éclairage public rattaché à Bruno Prod'homme

Michel Bataille
Michel Bataille
Marie-Hélène Lamour
Marie-Hélène Lamour
Didier Philippe
Didier Philippe
Patrick Morineau
Patrick Morineau

+ Vie Associative, démocratie participative, relations internationales

Le Maire
Le Maire
Jackie Goulet
Maire de la Ville de Saumur
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
4ème adjointe
4ème adjointe
Astrid Lelièvre

Déléguée aux affaires sociales, à la santé, du handicap, à la petite enfance et référente à la politique de la ville

5ème adjoint
5ème adjoint
Christophe Cardet

Délégué à l 'éducation, l'enfance et la jeunesse

7ème adjointe
7ème adjointe
Véronique Henry

Déléguée à la démocratie participative

8ème adjointe
8ème adjointe
Béatrice Guillon

Déléguée à la vie associative

9ème adjoint
9ème adjoint
Olivier Braems

Délégué aux sports, aux affaires équestres et sports équestres, à l'aérodrome et systèmes d'information

Jean-Michel Marchand
Jean-Michel Marchand

Délégué aux affaires équestres et sports équestres

Caroline Rabault
Caroline Rabault

Déléguée aux relations internationales

Amandine Gazeau
Amandine Gazeau

Déléguée à l'enfance, la jeunesse et référente label Unicef rattachée à Christophe Cardet

Diane de Luze
Diane de Luze
Françoise Damas
Françoise Damas
Didier Philippe
Didier Philippe