Ville de Saumur
  • Accueil
  • La Mairie
  • Maire et élus
  • Le conseil municipal
  • Trombinoscope
  • Le maire

    Jackie Goulet

    Maire de la Ville de Saumur
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Pour contacter les élus : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Les maires délégués

  • Bagneux

    Noël Néron

    Maire délégué à la sécurité, à la tranquilité publique, référent aux anciens combattants et correspondant défense

  • Saint-Hilaire Saint-Florent

    Marcus Néron

    Maire délégué aux affaires cyclistes, événementiel sportif et déplacements doux

  • Saint-Lambert-des-Levées

    Jack Loyeau

    Maire délégué aux affaires générales, juridique, assurance et cimetières

  • Dampierre-sur-Loire

    Sylvie Taugourdeau

    Maire déléguée aux risques, mouvements de terrains et cavités


Les adjoints

  • 1er adjoint

    Jean-Luc Lhemanne

    Délégué aux grands événements, mise en oeuvre des grands travaux et des grands projets

  • 2ème adjointe

    Géraldine Le Coz

    Déléguée aux ressources humaines et à l'organisation des services

     

  • 3ème adjoint

    Alain Gravoueille

    Délégué aux finances, aux commandes publiques et appels d'offres

  • 4ème adjointe

    Astrid Lelièvre

    Déléguée aux affaires sociales, à la santé, du handicap, à la petite enfance et référente à la politique de la ville

  • 5ème adjoint

    Christophe Cardet

    Délégué à l 'éducation, l'enfance et la jeunesse

  • 6ème adjoint

    Bruno Prod'homme

    Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts, au Centre Technique Municipal, stationnement et correspondant sécurité routière

  • 7ème adjointe

    Véronique Henry

    Déléguée à la démocratie participative

  • 8ème adjointe

    Béatrice Guillon

    Déléguée à la vie associative

  • 9ème adjoint

    Olivier Braems

    Délégué aux sports, à l'aérodrome et systèmes d'information

  • 10ème adjointe

    Sophie Anguenot

    Déléguée à l'urbanisme, aux monuments historiques, à la gestion patrimoniale, l'aménagement et développement urbain et référente programme de rénovation urbaine


Les conseillers municipaux délégués

  • Jean-Michel Marchand

    Délégué aux affaires équestres et sports équestres

  • Sophie Tubiana

    Déléguée aux espaces verts et préservation des espaces naturels et de la biodiversité rattachée à Bruno Prod'homme

  • Magalie Charron

  • Sophie Saramito

    Déléguée à la valorisation touristique du patrimoine UNESCO et au château

  • Renaud Houtin

    Délégué à l'hygiène et la salubrité rattaché à Noël Néron

  • Caroline Rabault

    Déléguée aux relations internationales

  • Florence Metivier

    Déléguée aux animations, à Ville d'art et d'histoire, aux archives et à l'école d'art

  • Amandine Gazeau

    Déléguée à l'enfance, la jeunesse et référente label Unicef rattachée à Christophe Cardet

  • Morgane Morin

  • Arlette Bourdier

    Déléguée au reclassement et conditions de travail des agents rattachée à Géraldine Le Coz

  • Patrice Combeau

    Délégué à l'éclairage public rattaché à Bruno Prod'homme


Les conseillers municipaux

  • Michel Apchin

  • Michel Bataille

  • Diane de Luze

  • Françoise Damas

  • Marie-Hélène Lamour

  • Charles-Henri Jamin

  • Fabrice Dufour

  • Didier Philippe

  • Patrick Morineau