Ville de Saumur
  • Accueil
  • La Mairie
  • Maire et élus
  • Le conseil municipal
  • Trombinoscope
  • Le maire

    Jean-Michel MARCHAND

    Maire de la Ville de Saumur
    Président de la Communauté d'Agglomération Saumur val de Loire
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Pour contacter les élus : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Les maires délégués

  • Bagneux

    Noël Néron

    Maire délégué à la sécurité,à la tranquilité publique, référent aux anciens combattants et correspondant défense

  • Saint-Hilaire Saint-Florent

    Marcus Néron

    Maire délégué aux déplacements doux

  • Saint-Lambert-des-Levées

    Jack Loyeau

    Maire délégué aux affaires générales

  • Dampierre-sur-Loire

    Sylvie Taugourdeau

    Maire déléguée aux risques mouvements de terrains et cavités


Les adjoints

  • 1er adjoint

    Jackie Goulet

    Délégué à la redynamisation de la Ville, aux commerces, à l'artisanat, au stationnement, à l'éclairage public et aux animations

  • 2ème adjointe

    Sophie Anguenot

    Déléguée à l'urbanisme, au patrimoine, au secteur sauvegardé, à la transition énergétique et au projet de rénovation Urbaine (PRU)

     

  • 3ème adjoint

    Alain Gravoueille

    Délégué aux finances, aux commandes publiques et appels d'offre

  • 4ème adjointe

    Géraldine Le Coz

    Déléguée aux ressources humaines et à l'organisation des services

  • 5ème adjoint

    Christophe Cardet

    Délégué à l 'éducation, l'enfance et la jeunesse

  • 6ème adjointe

    Astrid Lelièvre

    Déléguée aux affaires sociales, à la santé, du handicap, à la petite enfance et à la politique de la ville

  • 7ème adjoint

    Bruno Prod'homme

    Délégué à la voirie, à la propreté, aux espaces verts et au Centre Technique Municipal

  • 8ème adjointe

    Véronique Henry

    Déléguée à la démocratie participative

  • 9ème adjointe

    Béatrice Guillon

    Déléguée à la vie associative

  • 10ème adjoint

    Olivier Braems

    Délégué aux sports, aux affaires équestres et à l'aérodrome


Les conseillers municipaux délégués

  • Jean-Luc Lhemanne

    Délégué à la communication, aux grands événements et à la documentation rattaché au Maire

  • Sophie Tubiana

    Déléguée aux espaces verts et préservation espaces naturels rattachée à Bruno Prod'homme

  • Magalie Charron

    Déléguée au juridique, aux assurances et aux cimetières rattachée à Jack Loyeau

  • Sophie Saramito

    Déléguée à la valorisation touristique du patrimoine UNESCO rattaché à Jackie Goulet

  • Renaud Houtin

    Délégué à la sécurité, l'hygiène et la salubrité rattaché à Noël Néron

  • Caroline Rabault

    Déléguée aux relations internationales et aux grands évènements rattachée au Maire

  • Florence Metivier

    Déléguée aux animations culturelles rattachée à Jackie Goulet

  • Amandine Gazeau

    Déléguée à l'enfance et à la jeunesse rattachée à Christophe Cardet

  • Morgane Morin

    Déléguée au développement durable et l'énergie rattachée à Sophie Anguenot


Les conseillers municipaux

  • Jean-Bernard Secq

  • Arlette Bourdier

  • Michel Apchin

  • Michel Bataille

  • Diane de Luze

  • Françoise Damas

  • Marie-Hélène Lamour

  • Charles-Henri Jamin

  • Fabrice Dufour

  • Didier Philippe

  • Patrick Morineau