logo scrool
   
Actualités

Actualités

Le Concours des maisons fleuries en résultats et en fleurs

Le Concours des maisons fleuries en résultats et en fleurs
j fleuri (5)Dimanche les résultats du Concours des maisons fleuries ont été dévoilés à l'Espace des Hauts-Quartiers. Organisé par la Ville de Saumur, ce concours est sans inscription. C'est un jury de sept bénévoles qui sillonne les rues et recense les réalisations."Ce fleurissement estival des Saumurois vient compléter celui effectué par le service des parcs et jardins, a déclaré Bruno Prod'homme, l'élu délégué aux espaces verts et de préciser, Ce sont 50 000 plantes à massifs, 1 200 chrysanthèmes et 8 000 bulbes par an qui sont mis en place sur la ville." Il a par ailleurs précisé que "la Ville de Saumur a l'intention de récupérer sa troisième fleur dans le cadre du Concours des villes et villages fleuries lors de la visite du jury régional l'an prochain."j fleuri (2)j fleuri (3)       j fleuri (4)j fleuri (7)       j fleuri (6)Les résultats complets
Catégorie 3
Espace Rural
RangNomsAdresseCommune
HC 1ère annéeTrémureau Gérard27 rue JuiveSt Lambert
HC 1ère annéeLeblanc Gustave46 rue PichonSt Lambert
1Chevré26 rue des Terres BouesSt Lambert
2GuillaultLes GagneriesSt Lambert
3Farre Maurice52 rue du Verger SoreauSt Lambert
Girard5 rue PichonSt Lambert
Mme Martin167 rue JuiveSt Lambert
 Patenotte202 rue du PoitrineauSt Hilaire
Fouquereau62 rue des MétairiesSt Lambert
Cantin113 rue PichonSt Lambert
Champion ClaudeChemin des SaurondesSt Hilaire
Catégorie 2
Fenêtres, Balcons ou Murs
RangNomsAdresseCommune
HC 2ème annéeMme Pougeolle16 rue de la BergèreBagneux
1Chaussepiedrte de BoumoisSt Lambert
2Guillemard12 rue RougeBagneux
3Callet116 rue FlemmingSaumur
Dublé Yvette140 rue Jehan Alain 3ème ét. GSaumur
Guyot76 rte de RouenSaumur
 Pelletier581 rue des GravellesBagneux
 Besnard32 rue NouvelleSt Lambert
Baillif124 rue Théophile PelonSt Lambert
Brazil9 allée des PeupleraiesBagneux
Mme Pommier862 rte de FontevraudSaumur
Chollet149 avenue des FusillésSt Lambert
 Mr Mazé Nicolas6 rue du clos RougeotBagneux
Thécua280 résidence Lamartine 1er ét. DSaumur
Mme Moyne1 rue du pont FouchardBagneux
Osselin257 rue LouvetSaumur
 Montigny12 rue des EcuriesSaumur
Mme BévilleRésidence Beauséjour Bat I 1er étage GSt Lambert
Catégorie 1
Cours, Jardins ou Terrasses   
RangNomsAdresseCommune
HC 1ère annéeRenardSaumur
1Despeignes Claude129 allée des PeupleraiesBagneux
2Sanchez195 rue du pont FouchardBagneux
3Despeignes Gérard14 Grange NiotSt Lambert
 Perrochon26 rue du Port FeuilletSt Lambert
Pierson19 rue GuynemerSt Hilaire
Viémont6 rue l'île d'orSaumur
Boucheron41 rue BesnierSt Lambert
Mr et Mme Vaucel-Reveau34 rue Guy DoussardBagneux
JallierRte de GennesSt Hilaire
Bigot1 place LébeaupinSaumur
Bourdillon96 rue de BellevueSaumur
Gentil315 rue de VerdenSaumur
Leblanc Christian33 bis avenue David d'AngersSt Lambert
Mme Heurtevin Régine1 rue Michel DestroyatSt Hilaire
Gautreau321 rue Gauthiot LamySt Lambert
Bloudeau155 rue du pont FouchardBagneux
Pean-Montguillon666 rte de FontevraudSaumur
Mourette11 rue FouquetSt Hilaire
Mme Retailleau50 rue de la petite fontaineSt Hilaire
Catégorie 5
Jardins Familiaux   
RangNomsAdresseCommune
HC 2ème annéePlou Jean-Claude77 bis rue du PressoirSaumur
1Faria Manuel959 rue du Dr SchweitzerSaumur
2Regnier Marcel762 rte de FontevraudSaumur
3Bodin Joël9 rue d'ArbrisselSaumur
 Froumenty Raymond56 rue des VignesSaumur
 Jousselin Guy66 rue Pierre et Marie CurieSaumur
 Greteau Dominique18 rue Alexis CarrelSaumur
Prix d'encouragement pour fleurissement sur voie publique
Lemonier26 rue de l'OratoireChaintres
Mme Gressani195 rue des moulinsSaumur
Mary SimoneDomaine de la CuneChaintres
Total = 51 lauréats + 5 hors concours + 3 encouragements
Les donnateurs :
Bouvet Ladubay
ENE
Falienor
Combier
Louis de Grenelle
MAISA
Musée du moteur
Office du Tourisme de Saumur
Musée de l'EAABC
Ackerman
Gautier
Langlois Château
Veuve Amiot
Heulin Rousseau
Musée des blindés
Espace Emeraude
Tulipes de France